冬の気配が濃厚に・・・

  • 2018.12.15 Saturday
  • 00:00

日頃よりご愛顧頂きありがとうございます。

 

1週間前には日中最高気温が20℃を超すような暖かな日があったかと思えば

最近は一桁台の気温が続き最低気温は遂にマイスになってまいりました。

と言うような生易しいものではなく凍てつく寒さが続いております

山映閣でございます。

続きを読む >>

師走

  • 2018.12.01 Saturday
  • 00:00

みなさま、お久しぶりです。

山映閣で日々料理を作っております、

厨房スタッフです。

 

今年もいよいよ残すところ一か月となりました。

続きを読む >>

初冬の景色をお届けします。

  • 2018.11.15 Thursday
  • 00:00

立冬も過ぎ、ここ浅間温泉もだいぶ冷え込んできました。

山映閣展望から『松本湖』が現れるようになりました。

続きを読む >>

山映閣の紅葉が見頃です。

  • 2018.11.01 Thursday
  • 00:00

皆様、ご無沙汰しております。

最近は日も短くなり、夏の暑さを懐かしむ季節になりましたが、

いかがお過ごしでしょうか。

続きを読む >>

天高く馬肥ゆる秋

  • 2018.10.15 Monday
  • 00:00

10月も半ばになり、だいぶ秋めいてまいりました。

松本市内では、まだまだ紅葉は見られませんが、

上高地などの山々では紅葉のシーズンに入りました。

朝晩の寒暖の差も徐々に激しくなっていきます。

続きを読む >>

第2回松本マラソン

  • 2018.10.01 Monday
  • 19:16

10月になりました。
こちらは、台風24号が通過して晴天です。

9/29の午前中、松本マラソンスタート地点を通ると、どしゃ降りの中、ちゃくちゃくと準備は進められてました。

続きを読む >>

心は共に

  • 2018.09.15 Saturday
  • 00:00

いつもご利用いただきありがとうございます。

 

まず、関西を直撃した台風被害、又、北海道胆振地震の被害にあわれた方又ご家族、ご友人各位に衷心よりお見舞い申し上げます。

一刻も早い復旧・復興と心穏やかな日々が訪れますことを山間の温泉地よりお祈り申し上げます。

続きを読む >>

ある日の仕込み

  • 2018.09.01 Saturday
  • 17:47

みなさんお久しぶりです。

日々山映閣で料理を作っております、厨房スタッフです。

早いもので、9月になりました。

初秋ですが、まだまだ暑い日が続いていますね。

でも、時折ふく風に秋のにおいを感じます。

 

さて、そんな秋の訪れを感じる今日この頃、

子持ち鮎の有馬煮を仕込んでいきたいと思います。

 

続きを読む >>

諏訪花火大会、本日開催!

  • 2018.08.15 Wednesday
  • 00:00

お盆です。

皆様、お墓参りはおすみですか?

一年に一度、ご先祖様が返ってくると伝えられています。

さて、本日は諏訪の花火大会です。

 

続きを読む >>

事実は小説より奇なり

  • 2018.08.01 Wednesday
  • 00:26

梅雨前線が過ぎ、本格的な夏がやってまいりましたが、

いかがお過ごしでしょうか?

昔から、「事実は小説より奇なり」と申しますが、

私たちスタッフも毎日お仕事をしていれば

いろいろなことに遭遇します。

今日は私の友人がやらかしたエピソードを

ご紹介します。

続きを読む >>

山映閣館内Wi-Fiが開通しました〜w(^▽^)w

  • 2018.07.20 Friday
  • 17:36

皆様、お元気でご過ごしでしょうか?

さてさて、かねてより、ご要望のございました、

Wifiの工事が完了致しました。♪~♪ d(⌒o⌒)bイエーイ♪~♪

 

これで、お部屋で快適にインターネットを

お楽しみいただけます。

山映閣もいよいよ文明開化の足音が響いてまいりました。

 

もし、設定方法等ご不明な点がございましたら、

お気軽にお問い合わせください。

 

支配人補佐

梅雨があけました〜

  • 2018.07.15 Sunday
  • 16:26

梅雨があけました〜

信州松本、とても暑いです!避暑地なのにすごく暑いです!!

突然すいません!(^^)!料理長です。

 

七月の3連休です!海の日です!ですが、信州には海がない<(^´)>

海の日なのに山しかない、あ〜〜!! 海がないからプールでも行こう!

なんて言ってる場合じゃない、3連休おかげさまでお客様で、とても賑わってます)^o^(

 

暑いなんて言ってる場合ではございません。

いつもいらっしゃる、大事なお客様が来て下さるし、

初めて来て下さる大切なお客様、

いろいろと特別注文してくださる方もいらっしゃいます!

さ〜気合で仕込み、仕込み〜!

と言うわけで、厨房の様子を少しご紹介いたします。

続きを読む >>

小布施の栗

  • 2018.07.01 Sunday
  • 00:00

皆様、梅雨も明け本格的な夏がやってまいりましたが、

いかがお過ごしでしょうか?

 

休日を利用して、小布施町に行ってきました。

 

続きを読む >>

初物を食べると寿命が延びる

  • 2018.06.28 Thursday
  • 16:03

皆様、ムシムシとした暑い季節でございますが、

いかがお過ごしでしょうか。

山映閣のスタッフは一同元気です。

 

さて、山映閣の玄関の脇にトマトを栽培しておりますが、

お気づきでしょうか?

続きを読む >>

チェコ大使、ご来館!

  • 2018.06.17 Sunday
  • 22:32

皆様、梅雨の真っ盛りでございますが、

いかがお過ごしでしょうか?

山映閣のスタッフは一同元気でございます。

 

さて、皆様、チェコ共和国という国をご存知でしょうか?

続きを読む >>

らしさ

  • 2018.06.15 Friday
  • 00:00

いつもご利用いただきありがとうございます。

前回に引き続き山映閣フロントリーダーです。

 

先日お客様に「松本らしいお土産って何かありませんか?」とのご質問がございました。

とっさにはお答えできず恐縮したのですが

ブログをご覧の皆様にこんなものはいかがでしょうか?

続きを読む >>

本日遂に!!

  • 2018.06.09 Saturday
  • 00:00

いつもご利用いただきありがとうございます。

山映閣フロントリーダーです。

 

さて、本日OMF(セイジ・オザワ 松本フェスティバルのチケットが

遂に販売開始となりました。

続きを読む >>

夏の献立

  • 2018.06.01 Friday
  • 00:00

皆さま、お久しぶりです。

厨房で日々料理を作っております。

早いもので、一年も半分が過ぎようとしており、

そろそろ疲れも溜まってきた頃ではないでしょうか?

 

そして6月といえば梅雨。

毎日パッとしない天気で、

祝日もない地味でジメジメしたイメージ。

なんだか書いていて、

どんどんテンションが下がってきましたが、

ここ山映閣では6月より春から夏献立に変わります。

 

続きを読む >>

バラ園散策

  • 2018.05.27 Sunday
  • 21:58

皆様、初夏の季節になりましたが、お元気でお過ごしでしょうか。

今日は、娘と一緒に松本市の隣町、

安曇野市にある近代美術館のバラ園に行ってきました。

 

続きを読む >>

皆様、いかがお過ごしでしょうか。

  • 2018.05.16 Wednesday
  • 06:41

ゴールデンウイークも終わり、

皆様リフレッシュした体で

お仕事に頑張っているころとお察し申し上げます。

 

続きを読む >>

女鳥羽川 恒例鯉のぼり

  • 2018.05.02 Wednesday
  • 17:46

皆様、ゴールデンウイークいかがお過ごしでしょうか?

松本城近くを流れる女鳥羽川にこいのぼりがおよいでいます。

 

続きを読む >>

山映閣、端午の節句仕様です。

  • 2018.05.01 Tuesday
  • 00:00

皆様、楽しいゴールデンウイークをお過ごしでしょうか?

55日は子供の日端午の節句とも申します。

それに合わせて山映閣も端午の節句仕様になりました。

続きを読む >>

信州ぼたん寺 玄向寺 きれいに開花 (^^♪

  • 2018.04.28 Saturday
  • 11:04

ゴールデンウィークはじまりました。

 

天気のいい朝です。

8:30 玄向寺に行きました。

だ〜れもいません。ぼたん一人占めです。

続きを読む >>

犬も歩けば棒に当たる

  • 2018.04.15 Sunday
  • 15:35

桜前線が過ぎ、すっかり春めいてまいりましたが、

いかがお過ごしでしょうか?

昔から、「犬も歩けば棒に当たる」と申しますが、

私たちスタッフも毎日お仕事をしていれば

いろいろなことに遭遇します。

今日は私の友人がやらかしたエピソードを

ご紹介します。

続きを読む >>

ビアテラスと卓球ルーム仲良くオープン !(^^)!

  • 2018.04.01 Sunday
  • 10:29

本日より、3Fレストラン横のテラスで

北アルプスに沈みゆく夕陽を眺めながら、

 

ビールを飲めるようになりました。

もちろんソフトドリンクもあります(^^♪

続きを読む >>

春の特別懐石のご紹介

  • 2018.03.31 Saturday
  • 21:26

今日は、春の特別懐石のご紹介をしたいと思います。

こちらの料理は通常懐石料理に今が旬の桜鯛を盛り込んだ春の味覚を堪能できるコースとなっております。

ざっくりですが、お造りとしゃぶしゃぶと御食事に桜鯛をふんだんに使い調理しています。

続きを読む >>

ALL ABOUT MY LOVE

  • 2018.03.24 Saturday
  • 17:06

皆様、いかがお過ごしですか?

 

松本市美術館で開催中の

草間彌生展に行ってきました。

続きを読む >>

なごり雪…。

  • 2018.03.21 Wednesday
  • 15:59

すっかり春らしくなってまいりましたが、

皆様お元気にお過ごしでしょうか?

 

さて、信州にも春の足音が聞こえてきましたが、

冬の妖精が「もう少し松本を楽しみたい」と、

本日、「冬の綿帽子」が舞い降りました。

続きを読む >>

ゆく人くる人。

  • 2018.03.18 Sunday
  • 14:37

春ですね。

春は出会いと巣立ちの季節です。

山映閣も巣立つスタッフもいれば

新しく加わるスタッフがいます。

 

 

そこで山映閣スタッフ一同で

ささやかな宴(歓送迎会)をいたしました。

続きを読む >>

福寿草祭り絶賛開催中です。

  • 2018.03.17 Saturday
  • 22:17

皆様、温かい日が続いておりますが、

いかがお過ごしでしょうか?

 

さて、現在、山映閣より車で約30分ほどのところにある、

 松本市四賀会田118-1 赤怒田福寿草公園で

福寿草祭りが開催されております。

 

続きを読む >>

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM